РЭО предлагает установить в розничных магазинах, продающих текстильные изделия, специальные контейнеры для сбора одежды. Подобная система действует в некоторых зарубежных странах. При этом людям, которые принести старую одежду, предоставляется скидка на покупку текстильной продукции.
Предполагается, что организацией сбора одежды по всей стране займутся некоммерческие структуры. От розничных магазинов потребуется лишь выделить место для установки контейнеров.
Согласно результатам исследования, проведенного за рубежом, производство текстиля в мире растет быстрыми темпами. При этом 95% всей одежды впоследствии попадает в общие мусорные баки.
Ранее стало известно о намерении «Сбера» установить в розничных магазинах новые терминалы, позволяющие производить оплату за товары по биометрии.