Российские банки рассказали о популярных схемах мошенничества в майские праздники

В выходные и праздничные дни люди, как правило, становятся менее бдительными и чаще попадаются на уловки всякого рода мошенников. Представители российских банков рассказали «Известиям» о схемах обмана, которые будут популярны в предстоящие майские праздники.
 
Прежде всего, мошенники будут пытаться использовать желание россиян совершить кратковременную туристическую поездку. В связи с этим в сети появятся предложения купить горящие туры с очень большой скидкой. В сообщении будет содержаться ссылка на якобы портал туроператора. На самом деле это будет ссылка на фишинговый сайт. Человека попросят как можно быстрее перечислить деньги за горящую путевку. В итоге он останется без путевки и денег.
 
Кроме этого, мошенники начнут предлагать билеты на различные развлекательные мероприятия (театр, шоу, концерты, выставки). Они будут действовать по схеме горящих туров. Люди заплатят за билеты, но не получат их.
 
Празднование Дня Победы мошенники тоже попытаются использовать для обмана граждан. Можно ожидать появления в сети призывов к сбору средств для помощи ветеранам. Участники боевых действий и их родственники могут получить сообщения о положенных им выплатах с предложением прислать данные банковской карты.
 
Банки призвали россиян соблюдать особую бдительность в майские праздники.
 
Ранее ВТБ сообщил о новой схеме мошенничества, в которой используются инвестиционные приложения от якобы госкомпаний.