Спрос на IT-ипотеку вырос в России более чем в два раза

В январе 2023 года правительство РФ внесло изменения в правила предоставления ипотечных кредитов IT-специалистам. После этого количество заявок на оформление ипотеки резко выросло, сообщает РИА Новости.
 
В феврале в российские банки поступило 4,7 тысячи таких заявок. При этом в декабре 2022 года их было 2,1 тысячи.
 
Изменения в правила предоставления ипотеки IT-специалистам допускают участие в этой программе работников всех аккредитованных компаний. Ранее льготные условия распространялись на ограниченное число компаний.
 
Кроме этого, возрастные ограничения были расширены на 6 лет. Теперь ипотечным кредитом с максимальной ставкой 5% могут воспользоваться IT-специалисты в возрасте от 18 до 50 лет.
 
Также в новых правилах снижены требования по зарплате заемщиков. Для специалистов, проживающих в крупных городах РФ с населением более миллиона человек, она была уменьшена на 30 тысяч рублей до 120 тысяч рублей. В остальных городах и населенных пунктах минимальный размер зарплаты, необходимый для оформления ипотеки, был снижен со 100 до 70 тысяч рублей. Для IT-специалистов, проживающих в Москве, требование по размеру заработной платы осталось прежним – 150 тысяч рублей.
 
Ранее стало известно об изменении ситуации на российском рынке труда. К концу 2022 года количество вакансий в 2,5 раза превысило число соискателей.