Политолог Наумов рассказал о роли региональных властей в преодолении кризиса

Насколько быстро Россия справится с последствиями санкций во многом зависит от работы региональных властей, и от их умения выстраивать коммуникацию с населением, считает политолог Сергей Наумов.
 
Недавно президент России Владимир Путин потребовал от глав регионов принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности. В частности, глава государства поручил оперативно мониторить розничные цены на товары первой необходимости и лекарства. Путин также напомнил о планируемом увеличении минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, зарплаты бюджетников и размера социальных выплат.
 
Смогут ли предложенные меры обеспечить социально-экономическую стабильность в регионах? Политолог Сергей Наумов прокомментировал борьбу с беспрецедентным санкционным давлением Запада. По его словам, «адское» санкционное давление станет хорошей проверкой для чиновников на местах, наглядно показав их степень их эффективности.
 
«Президент тонко чувствует время, сегодня регионам выделяются огромные средства. И он справедливо просит местных чиновников брать на себя больше ответственности, оперативно принимать меры поддержки населения с учетом динамично меняющейся ситуации, быть в постоянном контакте с людьми. Россия огромная страна, в каждом городе, в каждом субъекте разная ситуация. Роль региональных властей возросла еще в пандемию, когда от их знаний, способности брать на себя ответственность и политической грамотности зависело очень многое. Думаю, выводы по персоналиям Кремль сделал», - сказал Наумов.
 
По словам политолога, сегодня особое значение приобретает умение выстраивать коммуникацию с населением, слышать людей и уметь доносить до них свою точку зрения, только так можно избежать ненужного ажиотажа, паники и объединить усилия государства и общества в преодолении кризиса.
 
«И здесь, на мой взгляд, прекрасным примером служит молодой губернатор Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников, которого можно без преувеличения назвать одним их самых ярких, эффективных и перспективных политиков России. Он понимает современные тренды: постоянно находится в диалоге с жителями региона. Любой может обратиться к нему в социальных сетях, которые Ведерников ведет лично. Рабочие совещания проводятся в режиме онлайн. Это пример современной работы, когда местная власть не боится разговаривать с людьми и умеет доносить до них свою позицию. Любые решения нужно уметь объяснить - спокойно, убедительно», - рассказал эксперт.
 
Сегодня Россия столкнулась с огромным количеством фейков, беспрецедентным санкционным и информационным давлением. Идет борьба за умы россиян, европейцев, американцев. И России важно выдержать этот натиск, избежать ненужного ажиотажа внутри страны, жестко пресекать попытки спекулировать на ситуации, эффективно контролировать цены, считает Наумов.
 
«Нам не нужна паника, для которой абсолютно нет оснований. Информационная работа приобретает сегодня особое значение. Необходимо открывать горячие линии, куда можно сообщать о необоснованном завышении цен. Скорость преодоления последствия санкций напрямую зависит от способности власти объединить свои усилия с обществом, чтобы люди чувствовали обратную связь. И не бросались скупать гречку и туалетную бумагу, лекарства, которые имеют сроки годности. Почему это происходит? Потому что в одной аптеке антисептические салфетки российского производства как стоили, так и стоят 15 рублей, а в соседней неожиданно стали стоить 20. И на это нужно реагировать», - убежден эксперт.
 
Сегодня государство, в первую очередь, местные власти, должны четко регулировать цены, чтобы не допускать панических настроений в обществе, резюмировал Наумов.