Политолог Наумов назвал необходимое условие для победы в современной войне

Сегодня на первый план выходят информационные технологии и умение донести свою позицию до людей, считает политолог Сергей Наумов.
 
В качестве примера он привел недавние протесты в Белоруссии, когда ситуацию в стране расшатывали через соцсети и мессенджеры. И то, как сегодня Западные СМИ демонизируют Россию в Европе, создавая образ врага.
 
«Посмотрите, как прополоскали мозги европейцам. Они абсолютно не понимают сути происходящих событий, что этими санкциями блокируются бизнес-проекты ЕС с Россией, чтобы третьи страны могли продавать им свои услуги по завышенным ценам. Что Европу намеренно втягивают в экономический конфликт, а потом навяжут им свою валюту. И дополнительные войска на территории ЕС содержать буду европейские налогоплательщики. А для этого Евросоюз нужно хорошенько запугать, чем сейчас и занимаются Западные СМИ и PR- специалисты», - объяснил Наумов.
 
Эксперт объяснил, почему у европейцев не было истерики, когда бомбили Ливию, Сирию, Ирак и Югославию. Западному обывателю придумали и скормили сказку про несуществующее химическое и ядерное оружие, демонизировали президента Сирии, от которого якобы надо спасать людей. Похожий сценарий отработали и перед вторжением в Ирак, когда госсекретарь США Колин Пауэлл размахивал пробиркой в ООН. Причем, информационные поводы в СМИ нередко разгоняются из социальных сетей, куда вбрасываются фейковые фото и видео.
 
«Сейчас многие сокрушаются по поводу ухода Фейсбука и Инстаграм, которые могли легко пессимизировать пророссийских блогеров и вывести в ТОП – 10 лояльных Западу», - рассказал Наумов.
 
Для любого PR-специалиста не секрет, что "нагнать" количество просмотров, лайков, подписчиков и опубликовать под постами нужные комментарии легко можно на коммерческой основе, добавил эксперт. Между тем, социальные сети уже давно начали вытеснять СМИ, став современными медиа, однако, многие из них работали в России по своим законам и правилам, напомнил Наумов.
 
«Сегодня у нас выросло целое поколение блогеров, вся заслуга которых в том, что они нарушают ПДД на дорогих автомобилях, мочатся на портреты ветеранов, пляшут в церквях и так далее. Зачем им работать, если можно немного перепутать хамство и вседозволенность с шутками, оскорбить кого-то и вот ты уже новая звезда.... Но мне представляется, что это дешевая популярность. Молодые люди, девушки фотографируются без штанов у Спаса на Крови и выкладывают это в Instagram, считая, что это круто. Глядя на такие выходки, невольно задумываешься – куда мы катимся»?, – сказал эксперт.

По словам Наумова, председатель Фонда Защиты Национальных Ценностей Александр Малькевич годами пытался заставить соцсети работать в рамках российского законодательства, призывал штрафовать их за разного рода нарушения. Ведь, если СМИ за недостоверную информацию легко может лишиться лицензии, да еще и оказаться оштрафованным на 5 млн рублей, то соцсети долгое время существовали вне правового поля, хотя влияние на умы людей они оказывают огромное.
 
«Нам нужно было дождаться крайнего случая. Вот мы дождались, в лучших российских традициях. Теперь мы переориентируемся на отечественный сегмент, экстренно пытаемся придумать что-то свое, что-то новое. А до этого такие задачи ведь ставились, бюджеты выделялись, но мы продолжали пользоваться Instagram, Zoom и так далее. Нужно создавать свои платформы, потому что зарубежными мы не можем управлять, мы даже не можем их толком контролировать, а в век информационных войн – соцсети грандиозное оружие. И то как настроена сегодня против русского мира Европа - Вам тому наглядное подтверждение», - резюмировал Наумов.
 
По его мнению, сейчас на первый план выходят информационные технологии и спецоперации, от исхода которых зависит многое; от умения донести свою позицию до людей в любой точке мира. И в этом аспекте России нужно прибавлять.