Политолог Наумов: Вашингтон заинтересован в диалоге с Москвой

Политолог Сергей Наумов поделился ожиданиями от предстоявших переговоров президентов России и США.
 
Сегодня стало известно, что 30 декабря Джо Байден планирует провести телефонную беседу с российским лидером Владимиром Путиным, передаёт CNN.
 
Сообщается, что, по мнению Байдена, заменить прямой диалог между лидерами невозможно.
 
«Это хорошая новость, которая говорит о желании Вашингтона продолжать диалог с Москвой, несмотря на определенные разногласия», - заявил в интервью «Цензуры.Нет» политолог, член Экспертного клуба России Сергей Наумов.
 
По словам Наумова, спектр обсуждаемых вопросов может быть самым разным, однако, очевидно, что, в первую очередь, речь пойдёт о дипломатическом решении украинской проблемы.
 
«Разные точки зрения по ряду вопросов не являются препятствием к диалогу России и Вашингтона. Это подчеркивают и недавние слова министра иностранных дел Сергея Лаврова, заявившего о стремлении Вашингтона развивать диалог с Россией, несмотря на противоречия», - напомнил эксперт.
 
«Стремление продолжать коммуникацию можно объяснить позитивными итогами последних переговоров Владимира Путина и Джо Байдена. Российскому лидеру удалось отстоять свою позицию по Украине», - полагает Наумов.
 
У Владимира Путина получилось снизить напряжение, хотя до окончательного понимания еще далеко. Запад не готов воевать за Украину, поэтому они постоянно переходят к психологическому давлению: пугают санкциями и обещают не отступать от своих принципов, однако, принципов у них нет, заявил Наумов.
 
«Обещаниям Запада верить нельзя, так как они легко отказываются от своих слов, если договоренности не закреплены документально», - отметил эксперт.
 
По словам Наумова, сегодня мы должны радоваться любым дипломатическим победам в связи с обострившейся международной обстановкой.
 
Главное, что диалог между Россией и Америкой продолжается, несмотря на провокации со стороны Киева. Украинские власти постоянно проверяют Россию на прочность, став разменной монетой в переговорном процессе Кремля и Белого дома, заключил эксперт.