Политолог Наумов объяснил рост смертности от COVID-19 в России

Смертность от COVID-19 снова бьёт рекорды. За минувшие сутки, по данным Оперативного штаба, в России умерли более тысячи человек (выявлен 37141 новый случай, 1064 смертей – прим. ред.). Политолог Сергей Наумов объяснил это тотальным несоблюдением антиковидных мер.
 
«У меня складывается впечатление, что те, кто принимают антиковидные меры, и население живут в параллельной реальности. Когда мы говорим о запрете массовых мероприятий, напрашивается вопрос: а переполненный общественный транспорт, полная посадка в ресторанах - это чем отличается от массовых мероприятий? За несколько лет я видел столики на положенном расстоянии друг от друга только в ресторанах на территории Икеа, ну зачем мы себя обманываем. В автобусах все без масок, маршрутки битком, в магазинах обслуживают без масок», - заявил Наумов.

По его словам, на кассе он всегда один в маске.

«Спрашиваю продавца: Вы не боитесь работать без маски? Она мне отвечает: это судьба. У меня слов нет. Какая судьба? Ты обслуживаешь людей, есть правила, которые должны не просто на бумаге приниматься, но и нормально контролироваться их соблюдение. Если никто ничего не соблюдает, какой смысл принимать новые правила? Все эти QR-коды откроют рынок их нелегальной продажи. Те же рестораны в большинстве нарушают всё что можно и сто процентов будут пускать посетителей без QR-кодов. Я за то, чтобы нормально контролировались уже принятые нормы, нужно вводить жесткие штрафы, как в Европе, тогда такого роста заболевших не будет, а мы вместо этого вводим новые и новые ограничения, но всё это не работает», - отметил эксперт.
 
Политолог также добавил, что ему не жалко бизнес, который будет терять прибыль после введения QR-кодов, так как львиная часть предпринимателей в сфере услуг обманули власть, и не соблюдали антиковидные меры после того, как им дали возможность работать. Прежде всего, речь идет о магазинах, ресторанах и такси.
 
Напомним, с начала пандемии, по подсчетам Оперштаба, умерли 228 453 человека.