Из-за аварии у крупнейшего в России хостинг-провайдера REG.RU ряд интернет-ресурсов «легли» почти на сутки

Из-за нестабильной работы крупнейшего доменного и хостинг-провайдера в России REG.ru, вызванной аварией в дата-центре на территории Курчатовского института, ряд интернет-ресурсов, включая СМИ, «легли» почти на сутки.

По некоторым данным, инцидент произошел на фоне резкого изменения погодных условий в Москве, где ливни привели к подтоплению ряда улиц и станций метрополитена.

«На площадке на территории ФГУ РНЦ Курчатовский институт произошла авария на основном и резервном энерговводах, задействована система резервного питания. В ближайшее время мы вернемся с более подробной информацией», — говорится в сообщении REG.ru.

На данный момент, как пояснили в REG.ru, доступ восстановлен, но большое количество клиентов провайдера все еще не доступно.

«Работоспособность сайтов восстановлена, однако, наблюдаются точечные неполадки на 4 серверах, которые мы решаем в частном порядке в рамках тикетов.» — заявили в компании.

Точное количество затронутых клиентов и сайтов на момент публикации неизвестно. При этом в техподдержке заявляют, что с их стороны ресурсы доступны, а по факту сайты не работают.

Из-за аварии у крупнейшего в России хостинг-провайдера REG.RU ряд интернет-ресурсов «легли» почти на сутки


Интересно, что ведущий российский хостинг провайдер оборудован в соответствии с требованиями, предъявляемыми к техническим площадкам повышенной надёжности и имеет надёжные источники бесперебойного питания, но в случае непредвиденной ситуации, например, как сейчас с погодой в Москве, это не спасло от аварии.

Кроме того, непонятна ситуация, когда VIP серверы заработали позже или до сих пор не работают, чем обычные.

REG.ru обслуживает более 3,3 миллиона доменов и регистрирует каждый второй домен в стране.