Татьяна Москалькова прокомментировала санкции ЕС, введенные против Михаила Гуцериева

Омбудсмен по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова прокомментировала санкции, которые ввела объединенная Европа в отношении российского предпринимателя Михаила Гуцериева, который ведет бизнес на территории братской Беларуси, а также вкладывает в благотворительные проекты десятки миллионов долларов США.

«Абсолютно непонятно, что является мотивом и основанием для того, чтобы наказывать людей за благотворительность наших граждан», - заявила Татьяна Москалькова.

Основным бизнесом Гуцериева является производство минеральных удобрений, которое находится в Беларуси. Ни в каких парамилитарных объединениях бизнесмен замечен никогда не был, пишет РБК.

Как считают авторитетные СМИ, введение санкций направлено на сворачивание меценатской деятельности бизнесмена. Прекращение благотворительных проектов может сказаться на отношении белорусов к Александру Лукашенко. Коллективная Европа не впервые замечена за тем, что пытается вбить клин между народами Беларуси и России. Европейским агитаторам проще убедить белорусов в том, что восточный сосед придет и разделит их страну на пять областей, оставив в прошлом независимость и национальную самобытность белорусов.

В поддержку Гуцериева высказываются и известные деятели культуры и искусства.

«С недоумением и грустью воспринял новость о включении в санкционный список ЕС по Беларуси бизнесмена, мецената, поэта Михаила Гуцериева. С недоумением, потому что хорошо знаю его нежелание ввязываться в любые политические игры и искреннее стремление влиять на мир исключительно своей предпринимательской и благотворительной деятельностью и своей поэзией, замечательными стихами. А с грустью - от очевидной несправедливости и от ощущения, что эти санкции неизбежно повлияют на объём той помощи, которую Михаил Сафарбекович оказывает людям как в Беларуси, так и в России», - заявил кинорежиссер Карен Шахназаров.

Косвенным поводом для введения санкций могло послужить и личное знакомство Гуцериева и Лукашенко. Президент Беларуси неоднократно благодарил бизнесмена за активную поддержку спорта в Беларуси, а также за строительство школы и православного храма, возведение которого стало само по себе уникальным тем, что бизнесмен – мусульманин построил православный храм.