При этом Песков подчеркнул, что санкции не мешают проводить методичную работу по строительству «Северного потока — 2». Чиновник отметил, что проект уже приближается к финальной стадии.
Ранее в Кремле признавали, что санкции, введённые США, могут осложнить завершение работы по созданию газопровода. В то же время Песков отмечает, что «Северный поток — 2» является значимым не только для России, но и для Европы. По этой причине страны ЕС заинтересованы в том, чтобы проект был завершён.
Новые санкции в отношении «Северного потока — 2» были одобрены американским сенатом в декабря в рамках рассмотрения оборонного бюджета. Ограничения также затронули газопровод «Турецкий поток». Однако после одобрения палатой представителей США документ был направлен на подпись Трампу, и действующий президент наложил на него вето.
Позднее стало известно, что администрация Трампа всё же собирается одобрить новый пакет санкций. Как сообщило агентство Reuters, в Белом доме готовится новый пакет ограничений, которые могут обернуться для «Северного потока — 2» смертельным ударом.
Также против проекта уже выступила Польша. Местный антимонопольный регулятор наложил на «Газпром» штраф в 7,6 млрд долларов. Также потери должны понести партнёры проекта. «Газпром» пытается оспорить данное решение регулятора в суде, но пока безрезультатно.