Госдума планирует предложить гражданам копить на пенсию самостоятельно

Заместитель главы Минтруда Андрей Пудов снова выступил с идеей реформирования накопительной части пенсии. Как сообщает «Парламентская газета», законопроект по этому поводу будет обсуждаться в Госдуме уже в начале следующего года.

Главным пунктом документа станет тезис о том, что копить деньги на старость россияне будут только на добровольной основе. По словам Пудова, переход к такой системе затронет интересы 75,9 млн граждан.

Как отметил замминистра финансов Антон Дроздов, на данный момент эта инициатива проходит межведомственное согласование. Он подчеркнул, что законопроект является довольно непростым, и правительство должно принять решение, основываясь на консенсусе, к которому придёт общество.

«Было несколько вариантов концепции законопроекта, в последнем варианте — это исключительно добровольный формат», — пояснил Дроздов.

По мнению заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой, накопительная часть не должна входить в обязательную пенсионную систему. Чиновница считает, что этот элемент должен стать либо корпоративным, либо добровольным. Также Бибикова напомнила, что с 2014 года в России действует заморозка накопительной части пенсии. Законопроект о продлении этой меры до 2023 года ожидает второго чтения.

«Думаю, это решение будет поддержано, однако делать это до бесконечности нельзя», — отметила Бибикова.

В то же время в ПФР заявили, что по некоторым причинам выплаты для пенсионеров могут сократить. Отмечается, что удержания не должны превышать размера в 50% от месячной суммы.