В МВД призвали повысить штрафы для водителей за повторные нарушения

В ходе заседания в Совете Федерации министр внутренних дел Владимир Колокольцев отметил, что необходимо ужесточить ответственность за правонарушения, которые напрямую затрагивают общественную безопасность. В частности, он предложил увеличить штрафы за повторные нарушения правил дорожного движения (ПДД).

«Мы знаем много случаев, когда гражданин десятки, сотни раз в год нарушает, а никакие штрафные санкции его не останавливают», - отметил Колокольцев.

По мнению чиновника, в таких случаях стоит увеличивать размер штрафов. Также глава МВД допустил введение более серьёзных мер воздействия на злостных нарушителей ПДД, вплоть до лишения водительских прав.

«Чтобы гражданин сделал вывод, что либо он лишится водительского удостоверения, либо будет вести законопослушный образ жизни», - считает чиновник.

Ранее в законодательство уже вносились поправки, которые существенно ужесточают наказание за нарушение ПДД. В частности, штраф в 500 рублей за превышение скорости на 20 — 40 километров в час был увеличен до 3 тыс. рублей. За превышение на 40 — 60 километров в час вместо 1,5 тыс. водитель теперь заплатит 4 тыс. рублей. Однако данная мера вызвала шквал критики, и в результате Минюст принял решение отказаться от столь жёстких мер.

Повышение штрафов за повторные нарушения пока находятся в стадии проекта. Однако ряд мер, затрагивающих владельцев авто, уже вступил в силу. Больше всего изменений касается правил проведения техосмотра.