СИБУР усилил команду нефтехимического бизнеса

Крупнейшая компания в российской нефтехимии СИБУР сообщила о серии кадровых перестановок на уровне руководящего состава. Общая цель произошедших назначений «развитие менеджмента и усиление управленческой команды в ключевых направлениях бизнеса», говорится в сообщении компании. Так, Павел Ляхович, до этого управлявший Дирекцией пластиков, эластомеров и органического синтеза (ДПЭиОС), возглавил Дирекцию базовых полимеров, позиция руководителя которой уже некоторое время была вакантной.

ДПЭиОС возглавил Александр Петров, ранее занимавший должность управляющего директора по экономике и финансам. Кроме того, он будет курировать закупочную деятельность СИБУРа. Оба назначения призваны усилить блок нефтегазохимии, развитие которого – один из ключевых приоритетов СИБУРа, следует из слов предправления компании Дмитрий Конова, они приводятся в сообщении. Об этом сообщает Росбалт.

Развитие нефтехимии важно для российской экономики, поскольку стимулирует развитие отраслей-потребителей химической продукции – автопрома, ЖКХ, медицины, торговли, и других сфер. Одно рабочее место в нефтехимии создает 4,5 рабочих места в других областях.

«Выход на проектные мощности «ЗапСибНефтехима», начало реализации нового флагманского проекта компании - Амурского ГХК, а также развитие других полимерных проектов – обеспечивают долгосрочный рост бизнеса и повышают устойчивость компании, - говорит Конов. - Павел Ляхович и Александр Петров обладают необходимыми лидерскими качествами, опытом и глубоким пониманием бизнеса компании, которые позволят нам вывести нефтехимическое направление на новые рубежи». Кроме того, предполагается, что экспертиза и новая позиция Петрова позволят, в том числе, увеличить синергию между производственно-операционным и финансовым блоками компании.

В СИБУРе делают акцент на том, что произошедшая ротация топ-менеджеров частный случай проявления общей философии развития компании, которая подразумевает и периодическое обновление организационной структуры, бизнес-процессов, перераспределение полномочий и расширение компетенции сотрудников. «Мы убеждены, что ротация способствует расширению экспертизы наших ключевых управленцев и повышает операционную эффективность компании», - добавляет Конов.

Освободившуюся позицию управляющего директора по экономике и финансам займет Питер О’Брайен, что, в некотором смысле, тоже соответствует концепции внутренней ротации, в которой выбор делается в пользу менеджеров хорошо знакомых со спецификой компании и отрасли в целом. С 2018 г. О’Брайен входит в совет директоров компании и прекрасно знаком с бизнесом и стратегией развития СИБУРа, а также на протяжение нескольких лет возглавлял комитет по аудиту. На вакантную должность требовался человек, не только обладающий признанными компетенциями в области финансов, но и обладающий широким кругозором управленца, пояснил представитель СИБУРа: «Экспертиза Питера, занимавшего руководящие позиции в ведущих международных и российских промышленных и финансовых структурах, будет востребована с учетом глобализации деятельности компании».