ЦБ предупредил банки о недопустимости навязывания услуг

На протяжении 2019 года Центробанк РФ получил в общей сложности 3,4 тыс. жалоб из всех курируемых отраслей (биржевая торговля, деятельность НПФ, страхование и пр.). При этом регулятор сообщает, что порядка 2 тыс. из них относятся к навязыванию финансовых продуктов, которое осуществляется в офисах банков. Отмечается, что за первую половину 2020 года количество подобных жалоб увеличилось с 57,5 до 71,9%.

Российские банки пользуются целым спектром недобросовестных практик. ЦБ выделяет 14 самых распространённых из них. Зачастую клиентам навязываются определённые услуги либо продукты. Также клиентов могут ввести в заблуждение по поводу доходности и стоимости продукта, условий расторжения договора. Обычно под удар попадают люди, которые плохо разбираются в банковской деятельности. Например, это могут быть пенсионеры. Им пытаются навязать псевдоконсультации или сложные инвестиционные продукты. В среде профессионалов данное явление получило название «мисселинг».

Чтобы обезопасить себя от подобных махинаций, ЦБ рекомендует гражданам использовать ряд методов. Так, для борьбы с недобросовестными практиками регулятор советует переобучать сотрудников. Их общение с клиентами рекомендуется записывать на аудио или видео. Также ЦБ рекомендует банкам разрабатывать специальные «добросовестные» сценарии общения с клиентами.

Однако эксперты полагают, что таких мер будет недостаточно для борьбы с мисселингом. Дело в том, что все наработки ЦБ носят рекомендательный характер и не имеют обязательной силы. В то же время они упрекают регулятор в недостаточной работе по повышению финансовой грамотности населения. В частности, с 2020 года действует норма, согласно которой на фондовом рынке не разрешат торговать тем, кто не подтвердил статус квалифицированного инвестора. Аналогичных проверок, определяющих знания граждан о банковских продуктах, по-прежнему не существует. При этом именно финансовую грамотность эксперты считают лучшим способом обезопасить себя от мошенничеств кредитной организации.

Банки сейчас переживают не самый простой период. Аналитики отмечают, что к концу текущего года 36 кредитных организаций могут лишиться лицензий.