ПФР сообщил, кому прибавят по 5686,25 рублей к пенсии в 2020 году

Если пенсионер уже достиг возраста 80 лет, то его пенсия будет автоматически увеличена. В этом году фиксированная выплата была проиндексирована, и теперь она составляет 5686,25 рублей, сообщили в пресс-службе ПФР.

Россиянам даже не нужно подавать заявление. Прибавка будет автоматически назначена в месяц рождения, когда пенсионеру исполняется 80 лет, а начисляться она начет со следующего месяца.

Отмечается, что инвалиды I группы уже получают фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью. По действующему законодательству доплату к пенсии по старости устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности.

При этом 80-летним россиянам без подтверждения нуждаемости ухода могут установить ежемесячную компенсацию в размере 1,2 тысячи рублей. Однако здесь есть несколько условий: пенсионер должен являться неработающим нетрудоспособным лицом, не состоять на учете в службе занятости населения и не быть получателем пенсии.

Для того чтобы начать получать компенсацию, нужно подать заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом и предоставить заявление лица, которое осуществляет уход. Если осуществляющий уход гражданин устроится на работу, то обязан сообщить об этом в ПФР и выплата прекратит поступать. Если этого не сделать, то придется вернуть переплату.