Эксперт: Проголосовать за Конституцию безопаснее, чем сходить в магазин

По мнению политолога Сергея Наумова, на избирательных участках приняты беспрецедентные меры безопасности. Проголосовать за Конституцию сегодня безопаснее, чем сходить в магазин, считает эксперт.

«Во-первых, все члены избирательной комиссии и голосующие обеспечены масками и перчатками. Во-вторых, предусмотрено голосование на открытом воздухе. Те, кому не с кем оставить ребенка или больного родственника, смогут проголосовать дома. Я уже не говорю, что процесс растянут на неделю для максимального удобства и комфорта россиян», - заявил Наумов в интервью «Цензуры.Нет».

Эксперт высказал мнение, что за время пандемии население не утратило интерес к выборам, по данным соцопросов, поправки в Конституцию одобряют 90 процентов россиян, напомнил Наумов.

«Любые дискуссии на тему голосования, споры сторонников и противников поправок лишь подчеркивают огромный интерес к этому историческому событию. Пожалуй, главное сегодня – отсутствие равнодушия к процессу. Россияне понимают важность поправок. Лично для меня сегодня не стоит вопрос – идти голосовать или нет, это вопрос патриотизма и уважения к самому себе», - добавил эксперт.

Предлагаемые поправки в Конституцию основаны на потребностях общества, мы видим целый спектр социальных поправок, гарантирующих людям уверенность в завтрашнем дне при любой власти, отметил Наумов.

«Однако не будем забывать и об изменениях, направленных на защиту интересов России. Они также крайне важны. Я говорю о предложении - запретить в Конституции отчуждение территорий, чтобы никто больше не мог раздаривать острова, раздавать наши с Вами ресурсы. В целом же уместно напомнить об огромном количестве жизненно важных поправок: это и защита прав соотечественников за рубежом, и индексация пенсий, и защита института брака - как союза мужчины и женщины. Думаю, многие одобрят запрет должностным лицам иметь иностранное гражданство и зарубежные счета. Давно пора было положить этому конец, это вызывало раздражение у населения», - заявил Наумов.

Также Наумов выразил сожаление, что в Петербурге не разрешили электронное голосование, хотя технически всё было готово. Дистанционное голосование существенно повышает уровень доверия к избирательному процессу, когда вместо членов комиссии используется программный код, полагает эксперт.