Лидеры ШПЛС дискредитировали профсоюз в глазах пилотов «Аэрофлота», полагают эксперты

Лидеры Шереметьевского профсоюза летного состава арестованы за мошенничество. Алексей Шляпников, Валерий Пимошенко и Сергей Кнышов вымогали у руководства "Аэрофлота" 100 миллионов рублей, пишет РИА "Новый Регион". Как считают эксперты, подобный итог громкого скандала укрепит позиции "Аэрофлота", в том числе и среди его работников.

Руководство авиаперевозчика обратилось в спецслужбы и силовые ведомства, когда профсоюзные активисты пригрозили устроить массовую забастовку работников "Аэрофлота" и слив компромата в СМИ, если им не заплатят 100 млн руб. Деньги они требовали за свои якобы посреднические услуги. Боссы независимого профсоюза предлагали уменьшить положенные летному составу надбавки, существенно сократив количество работников - с одной тысячи до нескольких десятков.

Сотрудники МВД и ФСБ России провели совместную операцию, в ходе которой Шляпников и Пимошенко были задержаны в банке в тот момент, когда вынимали деньги (первый транш из всей суммы) из ячейки. На сегодняшний день Шляпников, Пимошенко и Кнышов по решению суда арестованы и находятся под стражей, пишет издание.

"Взятую за жабры троицу не жалко, жаль лишь тех честных пилотов, которые по неведению оказались втянуты в их грязные игры. Шантаж, угрозы и провоцирование конфликтов - все это фирменные знаки ШПЛС. Притязания этого так называемого «профсоюза» в реальности были способны ухудшить финансовые показатели компании, а не улучшить условия труда и зарплату пилотов (кстати, и то, и другое и сейчас на высоком уровне). По сути дела Шляпников, Пимошенко и Кнышов пытались использовать часть летного состава в своих корыстных целях", - прокомментировал случившееся руководитель Центра политического анализа Павел Данилин.