Многомиллиардная коррупция целого региона - следователи Челябинска намерены выявить всех фигурантов!

Бывший руководитель Челябинской области - Михаил Юревич и депутат Госдумы - Вадим Белоусов стали участниками резонансного скандала связанного с получением взятки в 3,4 млрд рублей. В настоящий момент уголовное делопроизводство не закрыто – так как продолжаются поиски главного подозреваемого, сообщают «Аргументы недели».

Заместитесь руководителя СК РФ - Игорь Краснов отмечает, что твердо намерен довести дело до конца и наказать всех участников т.н. «дорожной схемы» в соответствии с действующим законодательствам. Примечательно, что даже после того как экс-губернатор подался в бега, «челябинская схема» все еще продолжает действовать – согласно информации из открытых источников, механизм перераспределения высокодоходных дорожных контрактов остался тем же. Из этого следует вывод, что неизвестные лица все еще скрываются от СКР и пытаются переложить всю вину на разоблаченных Юревича с Белоусовым. Впрочем, в расследовании все же появились новые персоны, причем, как отмечается это не ранее обвиняемые политики, а – реальные «бенефициары Дорожной революции».

Версия событий от Маргариты Бутаковой – тещи Белоусова

К спикеру Государственной думы Володину Вячеславу и генеральному прокурору Юрию Чайке обращается пенсионерка в возрасте 76-лет, утверждая, что пытаются сделать посредницей, якобы передавшей многомиллиардную взятку.

5 лет назад участники «челябинской дорожной схемы» - Вильшенко, Башаева, Овчинников и Красихина, вместе со своими адвокатами понимают, что следователи СК в скором времени могут сделать их фигурантами уголовного дела. Сделав Бутакову причастной ко всей этой истории они, якобы, отведут от себя подозрения и продолжат получать многомиллиардные взятки, а для следователей причастность Бутаковой, якобы, должно стать неопровержимым доказательством вины Белоусова и Юревича.

Секреты Таьяны Солончак

Татьяна Солончак – владелица элитных объектов в недвижимости в Великобритании и Швейцарии становится «наследницей» активов нескольких частных фирм «бенефициаров» корпорации «Южуралавтобан», что дает основания предполагать её причастность к коррупционной схеме.

В процессе судебного разбирательство выяснилось, что Солончак указала в свидетельстве о рождении своего ребенка мужчину, чьи ФИО идентичны ФИО Бориса Дубровского – действующего главы региона. Если он – отец ребенка, то доходы матери наверняка должно были найти свое отображение в декларации о доходах Будровского. Иначе, со стороны Дубровского имеет место быть укрывательство активов с помощью дочери и её матери.

Дележка государственных контрактов

После того как корпорация «Южуралавтобан» обанкротилась, а её место занял выигравший 15 миллиардный тендер «Южуралмост», контракт перешел от фирмы к фирме по довольно странной схеме. Первоначально аукцион якобы выиграла компания «Ойкумена» - которая вообще находится в Москве и никоим образом не соотносится со строительной сферой деятельности. Затем, договор был аннулирован, а подряд передан компании «Южуралмост». В настоящий момент данные обстоятельства проверяют сотрудники ФАС.

Как отреагировали власти Челябинска

Непонятно, куда смотрели органы, уполномоченные противодействовать подобным схемам, но так случилось, что в один момент её участником стал целый регион РФ. И хотя, как оказалось, сотрудники ФАС более 20 раз пытались отменять результаты фиктивных аукционов, чтобы нормализовать ситуацию – особого результат это не дало. Более того, в свое время даже сами «антимонопольщики» попадали под подозрение Фемиды, а в их офисах проводили проверку силовики – так как два десятка отмен результатов одного и того же аукциона, мягко говоря, выглядели в глазах силовиков странном. В результате глава ФАС - Игорь Артемов даже обращался в генпрокуратуру для урегулирования ситуации.

Обыскивали силовики и офисы УФНС, сотрудники которой уличили группу Автобан в хищении 3,4 млрд рублей», однако надавить на налоговиков в итоге так и не удалось.

Источник материала - argumenti.ru