«Единая Россия» лишилась 20% доверия своих избирателей из-за финансовой политики ЦБ

Наступившая осень ознаменовала перемены в стране, которые непременно наступят, если не предпринять срочных мер. О таких подвижках красноречиво говорят результаты выборов, прошедших 9 сентября, пишет издание «Версия». Более 7 млн избирателей разочаровались в партии власти. А чем обусловлена такая масштабная утрата доверия? По мнению многих экспертов, основным индикатором недовольств стала экономическая ситуация в стране. Наиболее неудовлетворенными регионами выступили: Приморский, Хабаровский и Алтайский края, Хакассия и Орловская область. В некоторых районах назначены повторные выборы.

Наиболее болезненными для россиян являются факты необъяснимого роста цен, повышения НДС, утрата работы и последующая за этим неплатежеспособность. Кульминацией экономических напастей обернулась пенсионная реформа, возникшая как никогда не вовремя. Основную ответственность за эти негативные последствия граждане возлагают на чиновников, трудящихся в аппарате экономического развития. Даже на протестные акции против пенсионной реформы люди выходили с плакатами, на которых писали имена своих антигероев. Ими оказались глава Центробанка Эльвира Набиуллина и глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

Как ни странно, с мнением народа согласились и профессиональные экономисты и политики. Так, например, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов низкую явку на выборах объясняет множеством экономических проблем. Он добавил, что разочарование народа властью стала для той совершенным сюрпризом, ведь в течение многих лет этот вопрос перед ними даже не стоял. А Валерий Гартунг, первый заместитель председателя комитета по экономическому развитию, депутат от партии «Справедливая Россия» не сомневается, что все непопулярные сегодня реформы, в том числе и пенсионная реформа, были неизбежны из-за неграмотно проводимой финансовой политики регулятора. В то время когда основной задачей ЦБ должно было быть обеспечение экономического роста в стране, поддержание стабильности национальной валюты, наконец, финансирование российской экономики, регулятор сопровождал колоссальный отток капитала из страны. За последний квартал эта финансовая потеря составила свыше 17 млрд долларов!

Пока недовольство граждан направлено только на экономический блок власти, однако оно может переброситься и на всю вертикаль власти, если не предпринять срочных мер. Эксперты полагают, что в такой ситуации правящую партию не спасет даже авторитет президента. Анализ ситуации показал, что такие настроения отнюдь не сиюминутный порыв, а уже наметившаяся тенденция неприятия конкретных аспектов экономического пути, предложенного заслуженными экономистами страны.

Источник материала - https://versia.ru/vybory-9-sentyabrya-kak-predveste-peremen