Бывший начальник МВД по КЧР может быть замешан в противоправных действиях

По информации источников издания MOS.NEWS, Казимир Боташев организовал в Карачаево-Черкесии банду «оборотней в погонах», которая занимается беспределом на территории республики. Их «коронные» действия – незаконные задержания и пытки людей, а также фальсификация документов, распространение служебных материалов в Интернете и многое другое, отмечает СМИ.

В настоящее время следователи расследуют дела о превышении должностных полномочий рядом сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД по СКФО и Управления ФСБ по КЧР. Они являются подчиненными Аубекира Ешерова, который работал ранее в команде Боташева в МВД по КЧР на такой же должности. Когда Казимир ушел в Росгвардию, то помог Ешерову стать руководителем Центра «Э» в ГУ МВД по СКФО, пишет издание.

Своей отличной карьерой Ешеров, скорее всего, обязан Боташеву. В благодарность за это Ешеров помогает Боташеву проворачивать противозаконные дела, сообщает издание. Например, недавно стало известно, что задержанные по делам об убийствах советника президента КЧР Фраля Шебзухова и активиста движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова Рустам Копсергенов и Расул Аджиев намеренно оговорили за хорошее вознаграждение одного известного местного политика. Они утверждают, что именно он был заказчиком убийств. Эти ложные обвинения, по мнению журналистов, прозвучали с подачи Ешерова, который, выполняя просьбы друга, переступает закон, втягивая свою контору, бюджетные деньги и ресурсы.

На прошлой неделе 38-летний житель КЧР написал заявление в полицию жалобу на то, что его пытали. В своем заявлении он отметил, что «сотрудники полиции Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СКФО в камуфляжной форме и масках задержали его, вывезли в лес, склоняли его к сотрудничеству, а после того, как он отказался, стали пытать электрическим током», об этом сообщает СК РФ по КЧР на своем официальном сайте.

Медицинская экспертиза выявила у мужчины рану на правой кисти, которая появилась «из-за взаимодействия с проводником электрического тока», а также раны на затылке и левом глазе. По словам потерпевшего, сотрудники управления ФСБ по КЧР занимаются подделкой доказательств, выбивают под страшными пытками показания. И все это они делают вместо своих прямых обязанностей.

Удивительно, что все это остается безнаказанным. Но ответ на этот вопрос прост – дело в том, что Боташев и Ешеров давно обзавелись помощниками в региональных управлениях ФСБ, которые, правда, сейчас отвергают такие сомнительные связи. А Боташев тем временем наверняка «спит и видит» себя в кресле главы Карачаево-Черкесии, пишет MOS.NEWS.

Доподлинно известно, что сейчас под домашним арестом находится еще один соратник Боташева – начальник тыла МВД по КЧР Мухтар Пхешхов. Его подозревают в краже 22 миллионов рублей при закупке здания для отдела ФМС. Благодаря помощи Боташева, суд вместо заключения под стражу назначил Пхешхову более мягкую меру пресечения. Тем временем Пхешхова проверяют на причастность и к другим коррупционным преступлениям. На некоторых документах, свидетельствующих о хищениях, присутствует автограф и Казимира Боташева.

Источник материала - MOS.NEWS