Деньги на мусоре: свалка в Новосёлках отравляет жизнь петербуржцам, но делает богаче своих владельцев

Вместе со значительным повышением среднесуточной температуры воздуха в Санкт-Петербурге и области участились жалобы со стороны жителей северных и западных регионов города на смрад, идущий от полигона ТБО «Новоселки». Свалка во Всеволожском районе не только снижает уровень жизни горожан, но и наносит серьезный ущерб экологии. Официально полигон был закрыт еще в прошлом году, однако, судя по многочисленным жалобам, он продолжает функционировать до сих пор. Ответственность за это должны нести директор и замдиректора «Завода МПБО-2», в комплекс которого входит свалка «Новоселки».

Еще в 2017 году жители северных и западных пригородов Санкт-Петербурга в ходе прямой линии с президентом обратились к Владимиру Путину с просьбой решить ситуацию вокруг полигона ТБО «Новоселки». Глава государства обсудил проблему с губернатором города Георгием Полтавченко, распорядившись закрыть свалку, отравляющую жизнь горожанам. Однако, судя по нынешнему положению дел, ни директор и замдиректора «Завода МПБО-2» Александр Зотов и Александр Куренков, ни сам господин Полтавченко, очевидно утративший способность повлиять на ситуацию, должных мер не приняли.

То, что полигон продолжает работать, подтверждает также информация на официальном сайте «Завода МПБО-2». Руководство предприятия опубликовало расценки на услуги по вывозу мусора на свалку «Новоселки», несмотря на то, что официально полигон был закрыт на рекультивацию еще в конце 2017 года.

При этом в ноябре прошлого года губернатор Полтавченко лично заявил, что из бюджета Санкт-Петербурга за 2018 год будет специально выделено 153 миллиона рублей, которые должны пойти на начало работ по рекультивации полигона. Поскольку «Новоселки» продолжают работать до сих пор, возникает вполне резонный вопрос: на что ушли выделенные средства? Раз свалка не была закрыта, то не может быть и речи о том, что там действительно ведутся работы по рекультивации.

Руководство «Завода МПБО-2» в лице Александра Зотова и Александра Куренкова в целом, видимо, проявляет повышенную халатность в своей работе. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что работникам завода своевременно не выплачивают заработную плату. Кроме того, рабочий коллектив не однократно жаловался на нарушение техники безопасности и общее плачевное состояние предприятия. Подобное отношение к работе завода со стороны руководства может вылиться в серьезные проблемы для всего Санкт-Петербурга. Особенно учитывая градус недовольства проблемой со стороны петербуржцев: негодование по поводу отравляющей жизнь свалки уже привело к многочисленным пикетам и митингам, и грозит вылиться в еще большие народные волнения.

На текущий момент свалка уже критически переполнена отходами и, если мусор продолжит поступать, может произойти выброс свалочного газа, который способен нанести реальный ущерб здоровью живущих поблизости людей. В случае если Зотов и Куренков и дальше продолжат игнорировать распоряжение главы государства и губернатора Санкт-Петербурга по рекультивации, в регионе может произойти экологическая катастрофа.

По материалам СМИ