«Мусорный» депутат Борис Пайкин ставит Брянскую область на грань экологической катастрофы?

Брянский общественник Николай Виткевич не раз критиковал деятельность депутата Государственной думы от Брянской области Бориса Пайкина за отсутствие у народного избранника заинтересованности в развитии региона, что также согласуется с мнением жителей области. Помимо прочего, Виткевич уверен, что Брянская область интересна Пайкину только в качестве очередной ступени в развитии бизнеса петербургского миллиардера, о чем подробно описано в статье, опубликованной на сайте брянского активиста.

В материале упоминается о так называемом «мусорном» бизнесе, а именно группе компаний, занимающихся переработкой твердых бытовых отходов, которые находятся под непосредственным контролем Бориса Пайкина, а также его партнера Максима Левченко (Блюмштейн), пишет издание ««Регионы online». Это компании ООО «Новые проекты и технологии» и «Завод МПБО-2». По имеющимся данным, упомянутые организации, благодаря лоббированию их интересов со стороны Пайкина во властных структурах, уже «захватили» значительную часть рынка утилизации ТБО в Ленинградской области. Так, «Завод МПБО-2» в начале этого года стал региональным оператором Санкт-Петербурга по обращению с отходами, что дало бизнесмену возможность устанавливать тарифы на их утилизацию в регионе, которые, по информации СМИ, уже планируется повысить приблизительно в 7 раз, пишет 47news.ru.

Теперь, по мнению автора статьи, Борис Пайкин планирует расширить свое влияние в сфере утилизации отходов и на Брянскую область, где уже сложилась сложная экологическая ситуация. Несколько лет жители поселков Трыковка и Бережок Карачевского района пытаются добиться запрета ввода в эксплуатацию нового полигона по утилизации и хранению твердых бытовых отходов, расположенного близ населенных пунктов, что нарушает экологические нормы российского законодательства. Однако местные власти игнорируют требования жителей города и активистов, что вынудило последних обратиться к представителю президента России по природоохранной деятельности Сергею Иванову с просьбой разобраться в ситуации вокруг полигона, сообщает издание planet-today.ru.

Вместе с тем, Николай Виткевич считает, что поведение местной администрации, которую уже не раз обвиняли в лояльности к Борису Пайкину, свидетельствует о явной заинтересованности представителей местной власти в продвижении интересов «мусорного» бизнеса народного избранника в регионе, отмечает СМИ.

Сейчас депутатом продвигается инициатива по раздельному сбору мусора, что обяжет все компании в данной отрасли провести стандартизацию в соответствии с новыми правилами. Стоит отметить, что на данный момент компании, подконтрольные Борису Пайкину, уже соответствуют продвигаемым депутатом изменениям, что в случае их принятия делает его одним из лидирующих игроков в сфере утилизации ТБО, а также главного ценообразователя на услуги по утилизации мусора. Помимо прочего, Пайкин предлагает законодательно утвердить меры поддержки перерабатывающих предприятий, включающие налоговые льготы. Примечательно, что все инициативы Бориса Пайкина активно поддерживаются брянскими властями, отмечает издание.

Подобное партнерство местной администрации и народного избранника может отрицательно сказаться не только на экологической ситуации в Брянской области, но и на самих жителей региона, констатируют эксперты. Подобное пренебрежение правами брянчан лишь доказывает бытующее уже несколько месяцев утверждение о полном безразличии со стороны Бориса Пайкина к работе по развитию региона, и содействии брянских властей в продвижении бизнеса петербургского бизнесмена в области, пишет издание ««Регионы online».

По материалам СМИ