В ЦБ рассказали о судьбе проблемных банков

В эфире телеканала «Россия 24» зампред ЦБ Василий Поздышев заявил, что в настоящее время Банк России не видит на рынке какого-либо санатора для проблемных банков кроме самого регулятора.

Кроме того, по его мнению, присоединение санируемых кредитных организаций к крупным госбанкам может привести к огосударствлению и не решит проблем.

Поздышев, которого «горе-банкиры» неоднократно обвиняли в незаконном лишении лицензий, в т.ч. банка «Югра», считает необходимым объединять проблемные банки, а после оздоровления реализовывать.

ЦБ, по его словам, также намерен разработать механизм, позволяющий возмещать ущерб банков из иных активов его собственников и топ-менеджеров, которые зачастую разворовывают средства вкладчиков и доводят финорганизации до отзыва лицензий.

Напомним, в июле прошлого года регулятор отозвал лицензию у кредитной организации бизнесмена Алексея Хотина (банк Югра). В августе и сентябре Банк России объявил о санации банка «ФК Открытие» и «Бинбанка» через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

Две крайние кредитные организации в скором времени будут объединены, а «Югра» с многомиллиардной «дырой» в капитале в настоящее время ожидает приговора Арбитража, очередное заседание которого назначено на 19 марта.