Лишенный лицензии банк «Югра» продолжает обманывать?

Стало известно о том, что банк «Югра, который ранее, напомним, был лишен лицензии Центрабанком, может рассылать письма депутатам Госдумы и журналистам от лица несуществующих вкладчиков. Зачем финансовое учреждение пытается сделать это – разбирались журналисты издания «Московский монитор».
Напомним, что регулятор лишил банк «Югра» лицензии в июле 2017 года. Причиной стало то, что банк фактически кредитовал своего владельца на деньги вкладчиков. Предписания ЦБ финансовое учреждение не выполняло, что и вылилось в закономерный запрет на ведение деятельности.
При этом банк «Югра» и его владелец Алексей Хотин с решением регулятора не согласны, и судятся по вопросам введения временной администрации, отзыва лицензии и банкротства.
Видимо, одним из способов этой борьбы стала рассылка депутатам и представителям СМИ писем от якобы вкладчиков «Югры». «Авторами» писем являются якобы многодетные матери, почетные доноры, пенсионеры, ветераны и прочие категории граждан, которые обычно первыми приходят в голову при словах «социальная защита». Все эти люди, мол, копили деньги и держали в банке «Югра», который так «несправедливо» был закрыт.
Однако всем хорошо известно, что существует страхование вкладов в размере до 1 400 000 рублей. Как правило, у обычного человека сумма вклада не дотягивает до этого значения, а если и превышает, что ничего не мешает ему разнести деньги по разным банкам, обезопасив себя от ситуаций с потерей лицензии кредитной организацией.
По данным издания, в письмах «авторы» стараются давить на жалость, призывая депутатов бороться с «несправедливостью», и при этом негде не указана сумма потерянного вклада, что уже само по себе наводит на подозрения.
Последние подтверждаются после того, как адресаты предприняли попытку связаться с «виртуальными» вкладчиками. Последние были сильно удивлены и полностью отрицают сам факт написания куда-то писем, а также то, что вообще имеют деньги в банке «Югра».
Очевидно, что инициатор рассылки где-то взял персональные данные граждан и написал от их имени письма, разослав их политикам. Объем обращений стал настолько велик, что только за последнюю неделю их было не менее 20, а с лета прошлого года таких писем было отправлено около сотни. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков даже выпустил шаблон о том, как отвечать на подобные письма и разослал его депутатам.
При этом стоит отметить тот факт, что сама по себе рассылка вряд ли стоила больших денег. Журналисты «Московского монитора» посчитали, что десять рассылок на 450 депутатов стоит примерно 135 тысяч рублей. А если учесть то, что в последнее время письма и вовсе приходят на служебную электронную почту, то затраты приближаются к нулю.
Очевидно, что расчет в этом случае ведется на то, что какой-нибудь депутат решится действовать активно и начнет писать в инстанции, а также выступать с призывом разобраться в проблемах «несчастных вкладчиков». Впрочем, вряд ли народные избранники стали бы делать это, тем более сейчас, когда позиция по реакции на подобные письма стала очевидной.
Ну а банку «Югра», как подытожили журналисты, стоило бы сосредоточиться на доказывании своей правоты (если она есть) официальным путем – в суде…
Источник материала - http://mosmonitor.ru/news/Finance/bank_yugra_prodolzhaet_obmanyivat