О коррупции в «Сухом» и ОАК рассказали военные эксперты

Информационные публикации, связанные с расследованием коррупции в Объединенной авиастроительной корпорации прокомментировали военные эксперты.

СМИ сообщали о возможных фактах злоупотребления служебным положением гендиректором компании «Сухой» Игорем Озаром.


«Получается, что ряд ключевых персон ОАК занимаются не только повышением обороноспособности страны, а попутно совмещают работу с самообогащением. Все больше «тревожных звоночков» прозвучало в последнее время для руководства Минобороны и ОАК», - заявил изданию «gosnews.ru» профессор Академии военных наук Сергей Иванеев.


«Получается, что на протяжении трех последних лет, холдинг планомерно теряет от 30 до 50% всей валютной выручки», сказал военный эксперт.


«Поражает и размах суммы, которую, вследствие финансовых афер, теперь теряет «Сухой». Посчитайте, ведь 13,5 млрд рублей - это стоимость около 14 истребителей СУ-35», - добавил Иванеев.


«Если правоохранительные органы докажут непричастность вышеуказанных персон к коррупции, то и вопросов не будет возникать. Пока же, к сожалению, из ОАК веет коррупционным ветром, и это несмотря на антикоррупционные инициативы куратора ОПК вице-премьера Дмитрия Рогозина», - такое мнение высказал эксперт Бюро военно-политического анализа Павел Калмыков.