Уголовное дело по факту фальсификации подписей в подписных листах «Коммунистов России» во время выборов в областную думу расследуют следственные органы СК РФ по Курганской области.
Силовики отрицают давление на партию.
«Следствие руководствуется только нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ и не делит людей по политической принадлежности, как бы того ни хотели некоторые политики», - сообщает пресс-служба регионального СК РФ.
В ходе избирательной кампании 2015 года по выборам депутатов Курганской областной думы шестого созыва, по данным ведомства, в подписных листах в поддержку коммунистов более 28% подписей избирателей были признаны недействительными.
Допущены ошибки в паспортных данных, в ФИО, годе рождения, адресе места жительства, были выявлены подписи нескольких избирателей, которые умерли до начала сбора подписей.
Ход расследования этого уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.