Вялая игра российской сборной на Чемпионате мира показала, что отечественный футбол находится в состоянии затяжного системного кризиса, и спортивные функционеры не в состоянии разрешить его.
Мало того, Российский футбольный союз не предпринимает для этого ни малейших усилий, пишет «Совершенно секретно». Поэтому в понедельник разочарованные болельщики забросали здание РФС презервативами, требуя отставки .
За 2 года его правления в РФС 11 региональных футбольных клубов «приказали долго жить», однако по возвращении из Бразилии Толстых продолжил преследование очередного «кандидата» - ФК «Ростов». «Ростов» не смирился с запретом РФС выступать в еврокубках и добился пересмотра решения в Лозаннском арбитражном суде, и теперь Толстых прилагает максимум усилий к сбору компромата на мятежный клуб. В решении же собственно футбольных вопросов чиновник проявляет удивительную неспешность и безынициативность. Так, крымские ФК «Таврия» и «Севастополь», отказавшиеся от выступлений на Украине, не вошли и в первенство России, поскольку Толстых слишком поздно обратился в ФИФА с этим вопросом. В результате статус клубов остался неопределенным еще на год, и их команды пришлось распустить.
Растет ком проблем как в собственно футболе, так и в руководстве им. Низкая квалификация игроков и несообразно высокие их зарплаты – уже хрестоматийная тема. За время правления Толстых затраты РФС выросли с 1,7 до 2,5 миллиардов рублей в год, в 2 с лишним раза увеличился штат, долг Союза вырос до 1 миллиарда рублей. Не стоит удивляться, что уже 5000 человек подписались на сайте «www.tolst.net» под требованием отставки Толстых.