Прокуратура Ленинградской области признала иск ИКЕА к Константину Пономареву несостоятельным

По сообщению Инфокс, прокуратура Ленинградской области пресекла попытку компании ИКЕА возвратить ранее выплаченную по мировому соглашения сумму и использовать методы незаконного уголовного преследования своего кредитора.

Несколько лет назад торговая сеть заключила с известным бизнесменом Константином Пономаревым контракт по аренде генераторов для электроснабжения гипермаркетов "Мега-Дыбенко" и "Мега-Парнас". Условия сделки включали в себя проценты за просроченную задолженность, в результате чего ИКЕА задолжала более 40 миллиардов рублей. Кроме того, в 2010 году компания была вынуждена погасить 25 миллиардов по мировому соглашению. Неожиданно для многих, в апреле 2014 года начальник отдела следственного управления УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области Вадим Каширский инициирует уголовное дело на Пономарева по статье «мошенничество в особо крупном размере», добившись от суда ареста его счета на 25 миллиардов рублей – по сумме исковых требований ИКЕА.

Попытка иностранцев отсудить ранее выплаченную сумму окончилась неудачей. Вышестоящее начальство в лице начальника следственного управления УМВД по Всеволожскому району сняла с предпринимателя все обвинения, разблокировав счет.