Женщины с ВИЧ могут стать мамами здоровых детей в Подмосковье

43 здоровых малыша родилось от родителей с ВИЧ в Московской области с начала 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения региона.
 
Глава ведомства Максим Забелин отметил, что, если женщина с положительным ВИЧ-статусом своевременно становится на учет по беременности, соблюдает рекомендации специалистов и приминает специальные препараты, то она может стать мамой здорового ребенка.
 
Министр здравоохранения Московской области рекомендовал жителям региона при планировании ребенка заранее пройти обследование на ВИЧ. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства или в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом.
 
Напомним, ВИЧ-инфекция - длительно текущая инфекционная болезнь, которая развивается в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) – это поздняя стадия ВИЧ-инфекции, при которой у заражённых возникают смертельно опасные вторичные заболевания, обусловленные иммунодефицитом.  
 
ВИЧ передается при незащищённом сексе с заражённым человеком, при использовании иглы для введения наркотиков после заражённого человека, при переливании крови от ВИЧ-инфицированного донора, возможна передача от заражённой беременной женщины ребёнку - внутриутробно, во время родов или при грудном вскармливании.