В Подмосковье с начала года выявлено 53 нарушения лесного законодательства

985 патрулирований земель государственного лесного фонда провела лесная охрана Московской области с начала 2025 года.

Было выявлено 53 нарушения законодательства. Об этом заявил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Агулов. Он сказал, что в рейды выходили не только сотрудники лесной охраны, но и силовики, представители местных администраций, волонтеры, общественные лесные инспектора и члены казачьих сообществ.

На территории Истринского лесничества было зафиксировано больше всего нарушений (13). Далее идут Подольское (10) и Волоколамское (9) лесничества. Больше всего нарушений (42) связаны с самовольным занятием лесных участков. Согласно статье 7.9 КоАП РФ это влечет наложение штрафа на граждан в размере до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – до 100 тысяч и на юрлиц – до 300 тысяч.

Лицо, которое допустило самозахват, должно также возместить вред, причиненный лесу. Кстати, в подмосковных лесах в минувшем году заблудились 629 человек.