Об этом свидетельствуют результаты опроса Группы «Ренессанс Страхование». Выяснилось, что 36% жителей Петербурга проводят ремонт реже раза в 5 лет. 10% респондентов делают его каждые 2-3 года, а 3% - ежегодно.
Цены на стройматериалы являются главным фактором. Поэтому 69% горожан делали ремонт 5 лет назад или ранее, но при этом нуждаются в нем. Но жителей Петербурга останавливают очень дорогие стройматериалы. Треть опрошенных указала на значительный рост цен на них. 48% респондентов отложили ремонт на неопределенный срок из-за инфляции.
Еще 25% опрошенных часто сталкиваются со сложностями с поиском нужных строительных материалов, а 21% - эпизодически. Кстати, в Санкт-Петербурге в августе примерно 7,6 тыс. рублей составила стоимость минимального набора продуктов. В сравнении с июлем зафиксировано снижение на 0,5%.