На сайте городского парламента появилась соответствующая инициатива. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что при замещении государственной должности менее четырех лет этот гражданин может получить пенсию за выслугу лет в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом Петербурга. Это же касается ежемесячных доплат к соцвыплате по достижении пенсионного возраста.
Глава бюджетно-финансового комитета Денис Четырбок и депутат Всеволод Беликов предложили внести еще одно основание. Оно лишит парламентариев законодательного органа права на получение пенсии за выслугу лет, если они имеют статус иностранного агента.
Кстати, в Санкт-Петербурге средняя номинальная зарплата в апреле составила 103 553 руб. Рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 12,2%. Такие данные привел Петростат.