Микрорайон в Химках задумывался как удаленный и обособленный. Его строительство было остановлено в 2020 году после банкротства застройщика. 23 дома оказались с временными коммуникациями. Через год застройщик выплатил 130 млн рублей компенсации. Эти деньги должны были пойти на завершение работ. Проживание в удаленном ЖК накладывало сложности. В нем не было своих поликлиник и школ, а автобус из Химок ходил раз в час. А в 2022 году стала пропадать вода.
23 дома были подключены от частной скважины к временному водоснабжению. Утром и вечером с августа 2022 года вода из крана не шла утром и вечером. Вскоре проблема усугубилась. Во всем ЖК в часы пик не было воды, сообщает aif.ru. От этого страдали все жители, которых насчитывается 4,5 тысяч. В ответ на обращения граждан приходили отписки. В марте прошлого года добавились проблемы с канализацией. Сейчас восстановлено водоснабжение с помощью увеличения мощности насосных установок. Также идут работы по постройке водорегулирующего узла.
Кстати, в лесах Московской области созрела земляника.