В Ленобласти прошли акции против стройки мусороперерабатывающих комплексов

Сеть мусороперерабатывающих предприятий хотят построить власти Петербурга.

Против этого выступают жители пригородов Северной столицы. В поселке Первомайский вместо митинга провели сбор подписей из-за внезапного отказа властей разрешить мероприятие. Аналогичные акции прошли в Кировске и поселке Разметелево. «Новые Известия» напоминают, что в этом году в Ленобласти и Петербурге началась мусорная реформа. Ответственным за вывоз отходов стал «Невский экологический оператор». Компания раскрыла планы по постройке пяти мусороперерабатывающих комплексов. Два должны быть возведены в Петербурге, а три – в Ленобласти. Последние объекты стали проблемой.

Власти предложили для заводов три точки. Но они выбраны очень неудачно: рядом с городом около густонаселенных поселков, садовых товариществ и ценных природных объектов. Неудивительно, что вокруг заводов появились протестные группы. Они заявили, что полигон и пруды для фильтрата в районе поселка Первомайское несут угрозу для ряда озер, рек Подгорная и Сестра.

Жители поселка Дубровка собрали 850 подписей, которые были направлены вице-премьеру Виктории Абрамченко и другим чиновникам. Мусорный объект близ деревни Оржицы предложили разместить около питьевого источника Кронштадта и Ораниенбаума. Жители записали видеообращение к Игорю Сечину и Борису Ковальчуку, которые способны оказать влияние на планы своей «дочки» - компании НЭО.
Экоактивисты полагают, что главной причиной мусорных протестов является отсутствие диалога с местными жителями и постоянные недомолвки со стороны кураторов проектов и властей. Постепенно данный подход меняется. Накануне экоактивистам показали, как идет переработка мусора.