Экоактивистам Ленобласти показали, как происходит переработка мусора

Региональный оператор по обращению с отходами Ленинградской области при поддержке региональной администрации организовал для экоактивистов экскурсию на заводы по переработке пластика и стекла.

Ранее они встретись с губернатором. Была озвучена просьба посмотреть, что происходит со стеклом и пластиком, который собирают в регионе в рамках проекта раздельного сбора. Самое интересное в переработке – это возможность запуска следующих ступеней «зеленых» предприятий. Они изготавливают готовую продукцию из стеклобоя» и пластиковых хлопьев «флексы», сообщила председатель комитета Ленобласти по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Мощности переработки стекла ежегодно охватывают до 30 тысяч тонн. Что же касается пластика, то тут цифра в шесть раз меньше. Оба предприятия дают возможность развития «зеленому» сектору экономики. Сначала экоактивистам показали завод «Элемент Ресайклинг», который занимается утилизацией стекла и стеклобоя. Потом их сводили на контейнерную площадку для смешанных отходов. В финале был визит на предприятие по переработке пластика.

Отметим, что в Петербурге власти рассмотрят вопрос о введении туристического сбора.