Эксперт призвал жестко пресекать попытки нажиться на россиянах в условиях санкций

ФАС разбирается - с чего вдруг подорожал сахар. Крупнейших дистрибьюторов проверят на предмет сговора. Если опасения ФАС подтвердятся, дистрибьюторы могут лишиться 15% годовой выручки. Штрафы за подобные нарушения очень высокие.
 
«Если ФАС докажет факт сговора, проще говоря, спекуляции и желании нажиться на людях в такой сложный для страны момент, то штраф крайне мягкая мера наказания, которой они должны радоваться», - полагает политолог Сергей Наумов.
 
Государство запоздало с реакцией на необоснованное завышение цен, считает эксперт.

По словам Наумова, журналисты пытаются донести до россиян, что не нужно позволять на себе зарабатывать спекулянтам, которые пользуются паническими настроениями, работая по принципу «есть спрос – есть предложение». Не надо выстраиваться в очереди: скупать сахар, лекарства, искусственно создавая ажиотаж. Проверка роста цен на сахар должна отрезвить тех, кто 24-го февраля вдвое подняли цена на одежду и медицинские препараты российского производства.
 
«Дефицит ряда товаров в России создается искусственно, а вина за его создание лежит на паникерах, которые бросаются раскупать всё подряд», - считает Наумов.
 
Однако, и государство, по словам эксперта, должно эффективно контролировать цены, потому что, если люди видят, что дорожает сахар, то успокаивать их можно сколько угодно.
 
«Работа должна быть комплексной, важно объединить усилия государства и общества. Бизнес мы видим, как «объединяет усилия». В аптеках цены на одни и те же препараты разные, проще говоря, одни спекулируют на ситуации, другие нет. Соответственно аптечные сети тоже нужно проверять, запрещать им продавать огромное количество лекарств в одни руки, чтобы не создавать искусственно дефицит препаратов», - считает политолог.
 
Наумов указал на необходимость эффективно работающих горячих линий, на которые россияне смогут сообщать о необоснованном завышении цен.
 
Напомним, ранее внеплановые выездные проверки прошли в отношении крупнейших производителей, фасовщика сахара и ассоциации, сообщили в ФАС. По итогам этих проверок ведомство завело два дела. Первое — против «Пятерочки» и «Магнита», а второе — против крупнейшего в России производителя сахара «Продимекс».
 
Ажиотажный спрос на сахар в России наблюдается с конца февраля. На его фоне вице-премьер Виктория Абрамченко заверила, что текущих запасов сахара «хватит на всех», и призвала россиян не поддаваться панике.