Чего ожидать Санкт-Петербургу от наступления «стелс-омикрона»

«Стелс-омикрон» вариант коронавируса распространяется быстрее обычного «сородича».

Его вспышка не исключена в Санкт-Петербурге. Так считает председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Он полагает, что через несколько месяцев и в Санкт-Петербурге увеличится число заболевших из-за «стелс-омикрона».
Коронавирус не уйдет из человеческой популяции. Это подтверждает появление его новых вариантов, заявил РБК Петербургу эпидемиолог Антон Барчук. При оптимистичном варианте COVID-19 станет просто обычным сезонным вирусом. В случае пессимистичного сценария пандемию перезапустит новый вариант.

Сейчас невозможно ответить на вопрос о том, вызовет ли «стелс-омикрон» в Петербурге новую вспышку заболеваемости. Антон Барчук склоняется к тому, что повторения 2020-2021 года не будет. Уже февральская волна «омикрона» у петербуржцев перестала вызывать в большинстве случаев тяжелое течение болезни. Поэтому эпидемиолог склоняется к оптимистичному варианту.

Отметим, что Александр Беглов игнорировал несколько месяцев подписание указа о ковидных премиях докторам за декабрь и январь.