Чиновники Смольного должны ответить за разрушение «Красного треугольника» и других ОКН Петербурга

Инцидент с обрушением стены одного из зданий бывшего завода «Красный треугольник» 16 февраля вызвал справедливое возмущение у петербуржцев и представителей градозащитного движения. В результате ЧП пострадала женщина, а два автомобиля оказались под завалами. Правоохранительные органы уже начали проверку инцидента.     

По мнению общественницы и градозащитницы Марианны Бакан, если бы Смольный уделил внимание заводу – памятнику промышленной архитектуры – и привлёк туда инвесторов, то «Красный треугольник» вполне можно было бы привести в порядок.

«Здание очень архитектурное, красивое, емкое. Хотелось бы, чтобы было использовано это здание, приведено в норму, такое пожелание ко многим зданиям Санкт-Петербурга. Тем более его пытаются арендаторы как-то сдавать, что-то проводить там, там есть уютные зоны, кофейни, поэтому если бы это был бы зон притяжения с удобными парковками, то это было бы очень важно. А не то, что мы постоянно слышим о пожарах, разрушениях, ЧП на этом объекте, практически каждый год что-то происходит. Хотелось бы, чтобы это было доведено до ума», - заявила Бакан.

На территории «Красного треугольника» находится 150 различных корпусов, большая часть из которых принадлежит городу, а остальные находятся в собственности у частных лиц. Несмотря на то, что комплекс заводских корпусов является объектом культурного наследия администрация губернатора Александра Беглова не занималась его реконструкцией. Все попытки инвесторов вложить деньги и провести редевелопмент территории завода, разбивались об бюрократию Смольного.    

В прошлом году был найден потенциальный инвестор – УК «БИО», согласившийся вложить 10 млрд рублей в развитие «Красного треугольника», но комитет по инвестициям до сих пор рассматривает это предложение. В результате сегодня территория завода представляет постоянно разрушающуюся «заброшку».  

По информации специалистов, разрушение зданий в «Красном треугольнике» может продолжиться.
К сожалению, из-за безалаберного отношения городских властей судьбу «Красного треугольника» могут повторить и другие объекты культурного наследия в Петербурге.

Комплекс исторических зданий Апраксин двор, расположенный в самом центре Северной столицы, также нуждается в немедленном ремонте. Есть инвесторы, готовые вложить в объект немалые средства, но на их пути вновь встала бюрократия чиновников Беглова.   

В плачевном состоянии находится и Конюшенное ведомство, имеющее большой коммерческий потенциал из-за своего расположения. Но уже два десятилетия Смольный делает вид, что никак не может найти инвесторов. Поэтому рекламные баннеры и закрывают разрушающиеся стены и обшарпанную штукатурку Конюшенного ведомства.   

По словам градозащитника и зампредседателя петербургского отделения ВООПИК Антона Иванова, в Петербурге в удручающем состоянии находятся более 2500 объектов культурного наследия. Все они могут повторить судьбу «Красного треугольника».