"В первую очередь нужно спрашивать с Беглова": политолог Карасев о трагедии с отравлением барием в Петербурге

Следствие по делу о смерти пациентов в «Городском консультативно-диагностическом центре №1» после отравления промышленным барием ведется в Северной столице. Политолог Владимир Карасев указал на ответственность чиновников Смольного за инцидент.

Пациенты во время процедуры контрастного обследования желудка получили промышленный барий вместо медицинского сульфата бария. В результате граждане скончались. Карасев заявил о необходимости проведения тщательной проверки обстоятельств. По слова политолога, ответственность за трагедию лежит на губернаторе Санкт-Петербурга Александре Беглове.

«В первую очередь, вопрос к губернатору, который обязан контролировать все вопросы в Санкт-Петербурге. Почему так получилось?! И надо узнать, каких людей он там поставил в этой системе здравоохранения насколько они профессиональны. Поскольку, конечно, такая большая трагедия. И я очень надеюсь, что стрелочниками не сделают врачей. Здесь виновные несомненно люди в высоких кабинетах и в дорогих костюмах. И в первую очередь нужно спрашивать с них, и с Беглова», — подчеркнул Карасев.

Политолог предупредил, что всю вину могут переложить на врачей больницы, тогда как спрашивать нужно с чиновников Комздрава Петербурга. Он также допустил коррупционную составляющую в деле, поскольку поставка опасного для жизни вещества должна была проходить через тендерную систему, а ГКДЦ №1 находится под ведомством комитета.