С городского комбината соцпитания «Трапеза» взыщут четверть миллиона рублей

«Торговый дом А.П. Иванов» в судебном порядке добился взыскания 200 тысяч рублей задолженности с городского пищекомбината «Трапеза». Помимо долга, суд обязал руководство предприятия уплатить неустойку и госпошлину – суммарно около 40 тысяч рублей.  

В городских СМИ писали, что у «Трапезы» серьезные финансовые проблемы, вследствие которых пищекомбинат может быть поглощен «Фирмой Флоридан», одним из крупнейших игроков на рынке соцпита Петербурга. При этом интересы «Флоридана» в Петроградском районе летом 2021 года лоббировала Марина Лыбанева, которая на тот момент являлась первым заместителем главы администрации Петроградского района (на сегодняшний день она депутат петербургского ЗакСа). Тогда Лыбанева позволила «Фирме Флоридан» выиграть тендеры и получить все контракты на поставки школьного питания, хотя именно «Трапеза» более 10 лет успешно сотрудничала с образовательными учреждениями на Петроградской стороне.

Другой городской пищекомбинат КСП «Юность» был «приватизирован» в результате рейдерского захвата. Директор предприятия Ирина Копилец даже обращалась за помощью к президенту Владимиру Путину. Однако в команде губернатора Петербурга Александра Беглова предпочитают не вмешиваться в сложившуюся на рынке соцпита криминогенную ситуацию.  
Высокий уровень криминализации сферы соцпита Петербурга и рейдерские захваты городских пищекомбинатов постоянно обсуждал в прессе и в экспертном сообществе бывший руководитель Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. Но в Смольном игнорировали справедливую критику с его стороны.

Алексей Барабанщиков не побоялся напрямую обвинить губернатора Беглова в нежелании Смольного спасти городские комбинаты питания от поглощения частными компаниями. После этого экс-главу УСП задержали и сняли с должности.
В городской прессе связывали преследование чиновника с местью губернатора, а главным бенефициаром этого дела называли всю ту же компанию «Фирма Флоридан». На этом предприятии долгое время работала невестка Александра Захватова, близкого друга и «теневого» спецпредставителя градоначальника Александра Беглова.