Почему эксперты критикуют концепции НЭО по переработке отходов

Председатель эко-организации «Зелёный Фронт» Сергей Виноградов объяснил корреспондентам Lennews причину несостоятельности единой концепции по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Этот документ был разработан АО «Невский экологический оператор», но не доведен до ума: внесение корректировок прекратилось в середине прошлого года.

На прошлой неделе, 9 февраля, Смольный опубликовал новый проект Санкт-Петербурга по работе с отходами. Регоператор предлагает переход на альтернативные виды топлива RDF-формата и новые более экологичные способы переработки мусора.

Эколог отметил, что рентабельность макро-проекта неясна, а производства региона используют иные виды топлива. Виноградов опасается, что начнется складирование топлива из переработанных отходов рядом со «свежим» мусором на новых полигонах. В итоге НЭО может повторить ошибки завода МПБО-2.

Нежелание губернатора Петербурга Александра Беглова разбираться в тонкостях мусорной реформы привело к выбору нового регионального оператора НЭО. Регоператор не справился с поставленными перед ним задачами.