Смольный планирует увеличить доходность городского бюджета за счет штрафов за неправильную парковку

В администрации губернатора Петербурга Александра Беглова виновниками провальной снегоуборочной кампании назначили городских автомобилистов. Знаки запрета парковки, как сообщил руководитель жилищного комитета Олег Зотов, скоро могут установить на придомовых территориях. В Смольном считают, что именно личный транспорт во дворах, а не дефицит спецтехники и дворников мешает проведению механизированной уборки снега и льда.

Парковка будет запрещена по четным или нечетным дням, чтобы, как утверждают чиновники, коммунальщики могли расчистить придомовые территории. Помимо этого, жителей раз в неделю или месяц будут просить переставить машины, чтобы они не мешали уборке. При этом не уточняется, куда переставлять автомобили и сколько раз, если вспомнить, что во время снегопадов осадки выпадают по всему городу, а не в определенных дворах. Неизвестен и способ предупреждения горожан о необходимости переставить личный автотранспорт. Исполнимость данной инициативы оказалась под вопросом.

В СМИ пишут, что в администрации Беглова решение любой проблемы затягивается из-за бюрократической волокиты. Напомним, ранее в ГКУ «ДОДД» отчитались об установке двух светофоров в Кронштадте, причем весь процесс занял три года. Если вспомнить, что в Петербурге насчитывается 47 тысяч домов с прилегающими дворами, а межведомственная координация находится не на высшем уровне, то сложно спрогнозировать, за какой период времени установят запретительные знаки на придомовых территориях.

Журналисты предполагают, что Смольный преследует иную цель – пополнить городской бюджет за счет взимания «снежных поборов» и эвакуации автомобилей горожан. Не стоит забывать и о планах Беглова увеличить доходность казны до одного триллиона рублей к 2024 году. В процессе реализации губернаторского поручения чиновники просто обложат штрафами петербургских автомобилистов. Теперь право штрафовать за неправильную парку перешло от ГИБДД к комитету по транспорту, причем в ведомстве уже сформировали штат сотрудников, которые и будут этим заниматься.