Более 20 тысяч заболеваний COVID-19 за сутки обеспечили Петербургу первое место по стране

Более 20 тысяч заражений коронавирусом выявили в Санкт-Петербурге за прошедшие сутки. Власти города тем временем продолжают утверждать, что пятая волна пандемии преодолена.

О снижении числа заражений Смольный объявил вслед за Москвой. Однако в столице уменьшение заболеваемости фиксируется на протяжении десяти дней, Петербург же может похвастаться лишь тремя сутками. Устойчивое снижение в Северной столице также фиксируется по большей части в выходные дни, однако специалисты связывают подобную статистику с режимом работы лабораторий. При этом даже несмотря на все попытки Смольного переписать цифры, Петербург по-прежнему является лидером антитопа по заражениям.

О медицинском коллапсе администрация города во главе с губернатором Александром Бегловым также предпочитает умалчивать. В больницах тем временем не хватает персонала, а врачи сбиваются с ног. В городе также ощущается острая нехватка препаратов для КТ, а отсутствие бесплатных тестов на коронавирус не позволяет своевременно выявлять заболевших. Все эти обстоятельства в первую очередь отражаются на жителях Петербурга, которые все больше убеждаются в некомпетентности властей.