Чиновники Смольного не хотят замечать заполненных больными красных зон

Несмотря на заявления Смольного о преодолении пика пятой волны COVID-19, красные зоны продолжают заполняться пациентами. На 13 февраля там лечатся более восьми тысяч человек. В реанимации – 630, к ИВЛ подключены – 323. Еще 158 тысяч человек проходят лечение на дому. Об этом говорит эпидемиологическая справка городского оперативного штаба.

Примечательно, что ранее председатель Комздрава Дмитрий Лисовец говорил об уменьшении количества инфицированных. Он считает, что пик пятой волны коронавируса уже пройден. 

Несмотря на эти заявления, Петербург по-прежнему остается в лидерах по числу заболевших COVID-19. За последние сутки выявили 20 136 новых случаев. В Москве меньше - 14 336. Такие высокие показатели инфицирования возникли из-за кризиса в системе здравоохранения Петербурга. 

Журналисты писали, что медицинская сфера не выдерживает новую волну заболеваемости. Причина в неспособности губернатора Александра Беглова организовать эффективную работу городских медучреждений. В итоге врачи не успевают принять всех больных из-за большого количества вызовов, поэтому до 40 заявок остаются необработанными. Также петербуржцы стоят в длинных очередях в поликлиниках, а дистанционная выдача больничных работает с перебоями.