«Фирма Флоридан» допускала к руководящей должности людей без диплома

В штате комбината питания «Фирма Флоридан» числятся специалисты без высшего образования. Об этом свидетельствуют документы, поданные компанией для участия в семи тендерах на поставки соцпитания в учебные заведения Приморского района Петербурга в 2021 – 2023 учебных годах.

В конкурсной документации «Флоридана» заявлено 39 специалистов по показателю «Наличие в организации участника конкурса заведующих производством (заведующих столовой, управляющих производством, шеф поваров)». Учтено при этом было только 8, остальные были отклонены ввиду отсутствия в заявке копий дипломов о высшем профессиональном образовании по профилю общественное питание. Результатом этого стали низкие баллы, полученные комбинатом на второй стадии рассмотрения заявок.

Руководство компании осталось недовольно таким решением комиссии и оспорило его. В УФАС признали необязательность наличия высшего образования у специалиста на должности завпроизводства, но вмешиваться в ход торгов не стали.

Стоит отметить, что у остальных компаний, принимавших участие в торгах, никаких сложностей с профессиональной подготовкой заявленных специалистов не возникло.

Работа «Флоридана» давно уже вызывает недовольство родителей питерских школьников и воспитанников детских садов. Не исключено, что плохое качество блюд объясняется отсутствием высшего профессионального образования у сотрудников компании. 

Ранее предметом обсуждения в соцсетях стал рассказ бывшего повара комбината «Артис-Детское питание». Именно отсутствием необходимого образования у сотрудников женщина объясняла плохое качество еды от данного поставщика. Жалобы родителей на эту компанию тоже появляются с завидной регулярностью.