«Альфа-Провиант» обслуживает детские лагеря Северной столицы с нарушениями

Специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу поделились итогами проверки летних оздоровительных лагерей, где поставщиком питания является ООО «Альфа-Провиант». 
Как установила инспекция, на пищеблоке указанной организации в городском оздоровительном лагере в школе-интернате №28 на окнах были натянуты порванные москитные сетки. По этой причине в помещения, где осуществлялось приготовление пищи, могли проникать насекомые и даже животные. Это грубейшее нарушение СанПиН.

В детском лагере в школе № 69 Калининского района гарниры для суточных проб сотрудники отбирали в количестве менее 100 грамм, что является нарушением санитарных норм.

По итогам проверки «Альфа-Провиант» был выписан штраф в размере 10 тысяч рублей. Поставщику предписано ликвидировать нарушения до 30 июня.

Ранее РПН также установило, что повара комбината нарушали технологию приготовления блюд в школьных столовых – ряд блюд готовились не по технологическим картам. 

Помимо этого, в прессе отмечалось, что за прошедший учебный год «Альфа-Провиант» стал виновником двух отравлений, произошедших в марте в детских садах №2 и № 60 Калининского района. Некоторым детям потребовалась госпитализация.  Подобное может повториться, если комбинат вовремя не отладит свою работу или вовсе не уйдет с рынка.