Отравление детей в Ярославле обозначило необходимость жестких мер в отношении соцпита

Отравления в результате некачественного питания в учебных и образовательных учреждениях становится настоящей проблемой в России.
Недавно десять воспитанников детского сада №241 «Дельфиненок» в Ярославле почувствовали себя плохо после приема пищи, сообщает ТГ-канал «Акитилоп». По словам родителей, у детей поднялась температура, начались рвота и расстройство кишечника.
 
Как следует из родительского чата, в данном ДОУ и ранее отмечались случаи недомогания детей после приема пищи. Администрация образовательного учреждения отмалчивается и не комментирует данные инциденты.   

Подобные случаи отмечаются во многих регионах страны. Совсем недавно пять воспитанников детского сада «Академия детства» города Алагир Республика Северная Осетия были госпитализированы с признаками кишечной инфекции.
 
Этот же диагноз был поставлен некоторым детям, посещавшим пришкольный лагерь образовательного учреждения № 24 города Красноярска. После обращения надзорных органов суд наложил запрет на работу пищеблока в этой школе.    
 
Отравления детей фиксируются по всей России. Не стал исключением и Санкт-Петербург.

В 2020 году более 100 учеников школы № 422 Кронштадтского района получили пищевое отравление. Организатор питания в школе – комбинат «ТД «Профпит» был отстранен от работы в учебном заведении, но затем сменил название на «Аркада» и продолжил работу на рынке соцпитания Северной столицы.   

В детских садах Петербурга № 2 и № 60 у воспитанников фиксировались случаи гастроэнтерита и кишечного отравления. Питание в ДОУ поставлял комбинат «Альфа-Провиант».   

Совсем недавно, по данным СМИ, случай отравления был зафиксирован среди 120 студентов, проходящих практику в Ленобласти. Надзорные органы уже проводят проверку.   

По мнению экспертов, кардинально переломить ситуацию и улучшить качество питания в учебных заведениях сможет лишь ужесточение контроля над деятельностью поставщиков. В настоящее время в правительстве РФ прорабатывается вопрос об изменении условий определения победителей тендеров на поставку продуктов в школы и детские сады.