Вице-губернатор Соколов усугубил ситуацию с «Чижиком» и трамвайной сетью

Ответственный за транспортную сферу Петербурга вице-губернатор Максим Соколов распорядился передать участок трамвайной линии от Ладожского вокзала до остановки «Малая Охта» в ведение ГУП «Горэлектротранс» (ГЭТ), а не частной «Транспортной концессионной компании» (ТКК), связанной с «Группой ЛСР». Однако это решение вызывает много вопросов. Город может понести убытки, а горожане так и не смогут воспользоваться новым трамвайным маршрутом.

Напомним, что Соколов ранее работал в «Группе ЛСР» заместителем генерального директора. Холдинг выступал миноритарным акционером ТКК до мая 2021 года. Последняя подписала с Петербургом концессионное соглашение на реализацию проекта частного трамвая «Чижик», генеральным подрядчиком которого выступила ЛСР. Вероятно, решение Соколова передать участок трамвайной линии в ведение города было продиктовано его желанием пролоббировать бизнес-интересы знакомых бизнесменов.

Как пишет пресса, неработающий уже два года участок путей южнее Ладожского вокзала по улице Гранитной (протяженность – 1,4 км), построенный в 2019 году для движения трамваев ГЭТ, перейдет городу. При этом 200 метров путей, отведенных «Чижику» для подъезда к вокзалу, тоже оказываются в ведении ГЭТ. В связи с этим возникают проблемы.

Ранее «Чижик» не мог эксплуатировать пути «Горэлектротранса», как и ГЭТ не имел возможности ездить по путям «Чижика». Чтобы разрешить проблему, требовалось дополнительное соглашение сторон и согласование компенсационных расходов. В апреле 2021 года договоренности были достигнуты, но нынешний шаг Соколова принес в ситуацию новые сложности.

Дело в том, что трамваи ГЭТ не имеют технической возможности курсировать по путям «Чижика». Также парк ГЭТ более медленный из-за достаточно слабых двигателей, что может нарушить график движения трамваев. Выходит, что без модернизации парка «Горэлектротранс» теряет конечную станцию пути – Ладожский вокзал, куда направлен основной пассажиропоток. В случае, если стороны все же смогут уладить формальности с использованием данного маршрута, город вынужден будет потратиться на дооборудование для трамвайного парка ГЭТ.

Кроме того, Петербургу придется компенсировать «Чижику» затраты на использование путей «Транспортной концессионной компании». Тем самым, ТТК получает альтернативный источник дохода. Составлять и согласовывать допсоглашение будет глава комитета по инвестициям Роман Голованов, так как проект «Чижика» тоже под его контролем. В результате петербуржцы продолжат ждать новый маршрут движения, пока непригодные на простаивающих путей трамваи будут проходить модернизацию, а город выплачивать дополнительные средства. Стоит напомнить, что, по информации СМИ, Голованов ранее мог вывести из проекта «Чижик» миллиард рублей.

Также решение Соколова о передаче путей ГЭТ может быть связано с тем, что «Чижику» попросту не выгоден участок южнее Ладожского вокзала. Если ТКК будет его использовать, компании придется увеличивать нагрузку и пробег трамваев при прежних показателях прибыли. Логично, что «Транспортной концессионной компании» такие лишние расходы не нужны.

На текущий момент «Чижик» осуществляет всего 5-7% городских трамвайных перевозок. При этом бюджетные транспортные дотации на эти перевозки находятся на уровне 20%. СМИ сообщали, что власти бесплатно выделили под этот проект земли и сопутствующую инфраструктуру, демонтировали старые рельсы. Однако сложилась ситуация, при которой ТТК, осуществляя минимальный процент перевозок, берет с пассажиров за использование линии деньги, а город еще и доплачивает компании в случае, если прибыль оказалась ниже пороговой.

Фактически Соколов обеспечил своих бывших коллег из ЛСР дополнительным доходом, а ГЭТ - госконтрактами на переоборудование трамваев. По всей видимости, чиновник действует исключительно в интересах своих «бизнес-партнеров», а не горожан, которые все еще остаются без трамвайного маршрута.