Администрация Московского района использовала схему Невского при дроблении госзакупок

Администрация Московского района проведет 13 аукционов на поставку питания в школы в 2021-2023 годах. Общая сумма контрактов составляет около 490 миллионов рублей.

Согласно данным Единой информационной системы в сфере госзакупок (ЕИС), районные власти отказались от проведения нескольких крупных аукционов, а решили раздробить госзаказ на мелкие торги.

Администрация Московского района использовала схему Невского при дроблении госзакупок


По версии СМИ, таким решением администрация Московского района исключила участие в торгах комитета по госзаказу. Действующая система предполагает, что конкурсы на сумму менее 3 миллионов рублей проводит само учебное заведение, от 3 до 40 миллионов рублей – районная администрация. Все тендеры выше 40 миллионов рублей проводит комитет по госзаказу.

Примечательно, что до этого район проводил крупные госаукционы без механизма дробления. Так, в 2019 году состоялся один тендер на сумму 280 миллионов рублей.



Тогда право на поставку питания в школы получил комбинат ООО «Евроспецсервис». По данным УФАС, поставщик стал одним из восьми участников так называемого «колпинского картеля». Комбинаты заранее определяли между собой победителя и свои действия на торгах, чтобы получить контракты на общую сумму 650 миллионов рублей. Журналисты предполагают, что «Евроспецсервис» примет участие и в торгах на организацию школьного питания в Московском районе и в этом году.

Ранее к «дроблению» госзакупок прибегла и администрация Невского района, объявив о проведении 22 тендеров на поставку питания в школы.

Подобная система неоднократно критиковалась экспертами и общественностью. Так, из-за дробления контрактов в одно учебное заведение поставляются продукты от разных поставщиков, что усложняет контроль качества питания.