«Фроузен Фиш» пыталась отменить итоги торгов с «ТЗБ «Петроградская»

УФАС Ленобласти отклонило жалобу компании «Фроузен Фиш» на итоги конкурса на организацию школьного питания во Всеволожском районе. Обслуживание школ и детских садов досталось «ТЗБ «Петроградская».

Компания «Фроузен Фиш» не согласилась с результатами аукциона. Причиной недовольства оказался отказ комиссии рассмотреть первую часть заявки, который связан с неправильно указанным размером бананов. Компания должна была прописать в документации поперечный диаметр бананов 3-4 см. Однако фирма указала 3,5 см, что посчитали нарушением конкурсных правил.

Рассмотрев жалобу, представители ФАС пришли к выводу, что «ошибка» в конкурсных документах никак не повлияла на итоги торгов и потому не заслуживает внимания.

Победитель торгов - «ТЗБ «Петроградская», - регулярно становится объектом критики со стороны родителей, недовольных качеством услуг поставщика. На это у них есть довольно веские причины, так как компания неоднократно оказывалась в центре крупных скандалов. Так, в прошлом году воспитанники детского сада №92 оказались в больнице с острой кишечной инфекцией.

Компания считается одним из крупнейших поставщиков в городе благодаря большому количеству заключенных госконтрактов, тогда как «Фроузен Фиш» - сравнительно новый игрок на рынке, обслуживающий куда меньше образовательных учреждений, но не замешанный ни в каких скандалах. Сложившаяся практика показывает, что у таких фирм мало шансов обойти на торгах крупных операторов соцпитания, давно чувствующих себя безнаказанными и допускающих серьезные нарушения.